В Тобольск на Первый национальный форум отправилась преподаватель истории ПГУ им. Шолом-Алейхема

Сегодня, 7 октября 2022 года, в Тобольске состоится Первый национальный форум преподавателей истории и заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Мероприятия проводятся при поддержке Минобрнауки России, Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета на базе Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиале) Тюменского государственного университета.

И.о. заведующего кафедрой истории, архивоведения и правовых учений, кандидат исторических наук, доцент Валерия Александровна Каштанюк принимает очное участие в программе Форума.

Целью Форума является повышение качества исторического образования посредством совершенствования концепции и методик преподавания истории с учётом лучших педагогических практик в российских вузах, привлечения к обсуждению актуальных вопросов истории талантливых заинтересованных молодых ученых из числа студентов и аспирантов.

В рамках работы Форума состоится обсуждение концепции содержательного стандарта по истории для неисторических специальностей и направлений подготовки, современного состояния и перспектив совершенствования качества учебно-методической литературы по истории для вышей школы, формирование государственной специализированной электронно-библиотечной системы по истории для вузов, а также состоится заседание Молодёжного клуба Российского исторического общества.