Студентки ПГУ им. Шолом-Алейхема приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

 В Еврейской автономной области завершился чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы». Участники состязались в семи наиболее востребованных на территории региона компетенциях. Студентки Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема продемонстрировали свои профессиональные навыки в компетенции «Преподавание в младших классах».

Алина Духовникова и Ксения Швалова обучаются на факультете программ среднего профессионального образования по специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании. Решение участвовать в чемпионате приняли с энтузиазмом. Студентки прошли через пять модулей и двадцать два конкурсных часа.

Самым интересным опытом, как отмечают студентки, было разработка и ведение внеурочного занятия с использованием интерактивного оборудования:

«Было сложно и волнительно, при этом интересно испытать себя, свои силы, компетенции. Необходимо было продумать полноценный урок в ограниченное количество времени — подготовка конспекта, демонстрационного и наглядного материала, затем само выступление. Личные ощущения, что справилась хорошо, замечания экспертов были только в несоблюдении тайминга. Мне хотелось аудитории выдать как можно больше информации, от этого задерживала по времени», — рассказывает Ксения.

Одержать победу студенткам не удалось, но как отмечают они сами, участие стало точкой роста, стимулом ещё больше прокачивать свои профессиональные навыки.

В качестве экспертов-наставников в Чемпионате выступили преподаватели вуза Наталья Михайловна Попова и Ольга Сергеевна Шаповаленко.

«Принять участие в чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы» в качестве эксперта-наставника было большой ответственностью. Заблаговременно подготовить конкурсантов к каждому модулю – непростая задача. Это был огромный опыт для всех. В следующем году мы планируем ещё раз попробовать, стремимся к победе!», — поделилась Ольга Сергеевна, преподаватель специальных дисциплин.