ПГУ имени Шолом-Алейхема на Международном симпозиуме в Москве

В рамках договора о сотрудничестве с Еврейским университетом (Москва) Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема был приглашён к участию в III Международном симпозиуме ««Теология в современном образовательном и научном пространстве. Семья как ценность в религиозных традициях современного мира» на базе РУДН.

29 ноября 2022 года заведующая кафедрой истории, архивоведения и правовых учений, кандидиат исторических наук, доцент Валерия Александровна Каштанюк представила вуз на симпозиуме, выступив с докладом на тему: «Формирование традиционных семейных ценностей в еврейской общине Биробиджана».

«Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, которые являются неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Главные смыслы симпозиума — будущее страны зависит от сохранения семейных ценностей, противостояния глобальным вызовам трансгуманизма, сохранения института семьи. Было очень интересно, полезно и важно услышать представителей религиозных конфессий, ведущих учёных страны и не только», — поделилась Валерия Александровна.

Мероприятие проводилось при поддержке Комиссии по развитию теологии, религиозного и духовно-нравственного образования при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Ассоциации образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА), объединяющей 80 ведущих университетов и духовных школ России.