Научно-практический семинар «Психологические практики в образовании»

21 марта2024 года кафедрой психологии ПГУ имени Шолом-Алейхема был проведен научно-практический семинар «Психологические практики в образовании» для студентов, магистрантов, педагогов и психологов. Цель научного мероприятия – актуализация и расширение знаний, а также овладение и формирование навыков применения диагностических экспресс-методик, психологических техник в области психосоматических проявлений и саморегуляции, самоэффективности обучающихся.

В рамках семинара работали две секции:

  • Клиническое интервью. Классификатор психологических трудностей клиента (ведущая Левкова Т.В.)

Были рассмотрены вопросы структуры клинического интервью, обсужден классификатор психологических трудностей клиентов, проанализированы базовые личностные кризисы и базовые эмоции, связанные с психологическими проблемами.

Работа подразумевала и профессиональный тренинг, с последующим анализом всех затруднений, которые испытывали участники.

  • Арт-терапевтичечкие техники актуализации ресурсов личности

(ведущая Плотникова Е.С.)

В ходе работы участники познакомились со средствами и методами арт-терапии, способствующими раскрытию глубинных ресурсов, ресурсных личностных качеств.

По результатам проведения научного мероприятия участники представили рефлексивный анализ, где была отмечена значимость такой формы научной работы и взаимодействия студентов, практикующих педагогов и психологов.