Команда опытных стейкхолдеров финансовой грамотности подключилась к обучению волонтёров ПГУ им. Шолом-Алейхема

Команда опытных стейкхолдеров финансовой грамотности региона провела первый такт форсайт-сессии «Повышение финансовой грамотности в ЕАО» для студентов-волонтеров Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

Одна из основных заинтересованных сторон  в сфере повышения финансовой грамотности региона – ПАО Сбербанк. Менеджер по продаже зарплатных проектов Инна Владимировна Дигода объяснила волонтерам цифровую экосистему банковской сферы, научила студентов формировать финансовую «подушку безопасности», а также поделилась отличными лайфхаками накопления денег на машину к концу обучения в университете. Студенты узнали, как обезопасить чувствительную информацию о себе через повышение культуры обращения с данными. Приглашенный эксперт рассказала студентам и о том, как максимально увеличить размер бонусов и кешбэка на карте, а затем оплатить ими услуги ЖКХ и сотовую связь.  Студенты самостоятельно провели сравнительный анализ условий разных видов кредитов и узнали специфику рефинансирования.

Заместитель начальника отдела оказания госуслуг Управления Федеральной налоговой службы по ЕАО Низами Чингизович Кулиев заострил внимание на последствиях неиспользование обязанности по предоставлению декларации и уплате налога. Особый интерес у студентов вызвала тема «Налоговые вычеты по НДФЛ: виды и механизм получения». «С удивлением для себя обнаружила, что могу вернуть 2600 рублей из средств, потраченных на оплату за обучение на курсах вождения», - отметила студентка Ольга Акимова.

Низами Чингизович научил студентов заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в электронной форме.

Опытный психолог Татьяна Андреевна Македон провела мастер-класс, в ходе которого волонтеры узнали, как распознать мошенника по внешнему виду, манере поведения, голосу, жестам, предостерегла от «психологических ловушек», в которые попадают люди разных возрастных групп.

Кроме портрета финансового мошенника, психолог со стажем раскрыла несколько секретов по абсолютной защите от психологического воздействия мошенников, научила включать механизм противодействия манипуляциям. Но, а для тех, кто всё же попал в сети финансовых мошенников предложила несколько моделей выхода из ситуации потери.

Следующий такт стратегической сессии для волонтеров финансовой грамотности пройдёт ещё более ударными темпами! Следите за новостями.

Куратор мероприятия: Кулагина Ольга Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, управления и финансового права ПГУ имени Шолом-Алейхема.