Чемпионатом по защите добровольческих кейс-задач завершился универсариум Skill Up Dobro

Добровольцы Дальнего Востока в рамках Межрегионального добровольческого универсариума «Skill Up Dobro» четыре программных дня работали над развитием soft skills в психологической сфере волонтера и в его профессиональной деятельности.

По итогу большого тренингового этапа эксперты помогли участникам:

  • развить эмоциональный интеллект, управлять своими эмоциями, освоить психотехники, которые можно использовать в работе волонтёра;
  • грамотно справляться со стрессом и находить источник тревоги и волнения;
  • разработать минимум 10 собственных планов волонтёрских мероприятий;
  • научили строить информационную кампанию и использовать инструменты продвижения своего сообщества для привлечения новых участников.

Главным испытанием для добровольцев стал чемпионат по решению кейс-задач в рамках общей идеи «Волонтёрский Новый год». На четырёх городских площадках — «Общество слепых», «Комплексный центр социального обеспечения», Лицей университета и Арбат Биробиджана участники реализовали интерактивные мероприятия по заданной теме. Вобрав в себя все полученные знания, студенты без особых трудностей справились с поставленной задачей. На закрытии универсариума каждая команда представила плоды своей работы.

Ректор ПГУ имени Шолом-Алейхема Наталья Геннадьевна Баженова передала благодарственные письма руководителям образовательных организаций за сотрудничество и оказанное содействие в направлении команд на форум, вручила участникам сертификаты, подтверждающие прохождение добровольческой программы, выразила благодарность экспертам площадок.

«Сегодня очень важна тема компетенции, а волонтёр — это преимущественно про гибкие компетенции и, поверьте, они вам пригодятся в любой профессиональной деятельности. Все дни форума мы работали над развитием компетенций, при этом дарили добро окружающим, друг другу, себе. Кроме того, на нашем форуме вы познакомились, взяли от каждого часть чего-то лучшего и создали тёплое коммуникативное пространство. Я очень рада, что именно здесь, в Биробиджане, мы объединились. Спасибо всем за работу!», — обратилась к присутствующим Наталья Геннадьевна.

Закрывая проект, мы не говорим «Прощайте», а кричим каждому «До новых встреч», ведь есть стопроцентная уверенность, что мы все обязательно ещё встретимся. ПГУ имени Шолом-Алейхема собрал лучших людей. Важно помнить, что главный ресурс в мире помощи – это сам человек. Каждый из вас! Творите, добровольцы Дальнего Востока!

Напомним, что проект реализован при поддержке Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь.