Развитие науки – стратегический приоритет развития университета

Участие в программе академического стратегического лидерства Программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» открыло множество возможностей для развития научно-исследовательской деятельности нашего университета.  О результатах работы и планах на будущее научных лабораторий, созданных в рамках Программы развития университета, говорили на Приоритетной гостиной 9 апреля ректор и ученые вуза.

«Важно, что Приоритет дал  нам возможность не только создать новые научные лаборатории, инициировать новые научные исследования, но и объединить в научные коллективы молодежь», — отметила ректор университета Наталья Геннадьевна Баженова.

Так, например, в единственной среди вузов России молодежной научной лаборатории ледотехники аспиранты, магистранты и студенты с интересом работают над тематикой механики разрушения льда под руководством опытных ученых-наставников Земляка Виталия Леонидовича и Васильева Алексея Сергеевича.  Студент Константин Духнов влился в коллектив лаборатории только в прошлом году и ни разу не пожалел о принятом решении. Он поделился, что при проведении исследований ему нравится широкий спектр сложных научных задач, требующих как физического, так и интеллектуального труда.

«Я вижу свое будущее в науке, планируя пройти путь от бакалавриата до аспирантуры», — говорит Константин.

Молодой ученый Константин Ипатов не устает повторять, что он просто обожает свою работу: «Не могу себя представить в каком-либо офисе, сидеть и разбирать кипы бумаг. Здесь, в лаборатории, мы не ограничены в задачах, есть где разгуляться, где себя попробовать, научиться новому, да  ещё и вклад внести в общее большое научное дело».

Работа лаборатории направлена на создание новых высокопрочных материалов методом армирования льда, что позволит решить задачи повышения эффективности освоения регионов с холодным климатом, в том числе Арктики. Ученые уже разработали новые композитные материалы для усиления ледовых переправ и грузонесущих платформ, имеющие ряд преимуществ перед аналогами. Недавно лаборатория приступила к новой научной задаче: разработать новую технологию  прогнозирования заторов и зажоров в руслах рек и иных водоемов.

Учёные Аналитического центра комплексных исследований геосистем региона под руководством Владимира Глаголева разработали уникальную многомерную реляционную модель базы данных метеорологических сведений и данных пожаров растительности. Ее задача - спрогнозировать риск появления пожаров и предотвратить их появление и распространение. Новая модель позволит лесоохранным органам оперативно реагировать на метеорологические угрозы. Применение веб-ориентированной системы позволит оперативно предоставлять расчетные данные метеорологических индексов пожарной опасности на период от 1 до 8 суток и определять вероятность появления пожаров растительности на основе многолетних данных за 50 лет.

Лаборатория ценностно-смысловых компетенций работает над исследованиями ценностных основ гражданской и региональной идентичности дальневосточной молодежи и разработкой научно-методического инструментария их формирования и мониторинга развития. В апреле ученые лаборатории завершили сплошной опрос молодежи ЕАО и приступили к анализу результатов. В мае, как промежуточный этап работы, планируется проведение Всероссийского научно-практического конгресса «Молодежь современной России – ценностные приоритеты и гражданская идентичность».