ПГУ им. Шолом-Алейхема запустил в работу учебный корпус после капремонта

Ко Дню российской науки, 8 февраля 2023 года, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема после капитального ремонта запустил в работу один из учебных корпусов. Открытие прошло при участии губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна. Капремонт стал возможен благодаря его личной поддержке. Финансирование выделено Министерством науки и высшего образования России при поддержке полномочного представителя Президента в ДФО Ю. П. Трутнева.

Теперь в обновленном здании находятся специальные пространства для коллективной и индивидуальной работы: модульные учебно-лабораторные аудитории, выставочный зал, дискуссионная студия, гончарная мастерская и мастерская живописи, зал судебных заседаний и криминалистическая лаборатория, современная студенческая столовая, спортивный зал и многое другое. Университет воплотил все самые смелые задумки!

Новосёлами корпуса стали факультет Экономики, экологии и права, а также юные ученики вуза — лицеисты 5-11 классов.

Гости познакомились со студенческими пространствами, где в это время уже кипела жизнь. Так, например, в модульном коворкинге в рамках проекта «Мечтай. Твори. Продавай», который стал победителем в конкурсе Росмолодёжь, для студентов проводился бизнес-тренинг от успешного предпринимателя ЕАО Марины Линштейн на тему: «Самооценка и самоценность как критерии успешного предпринимательства».

В соседнем коворкинге шла встреча студентов университета с местными предпринимателями в рамках проекта «Центр компетенций». О формуле успеха, о том, как найти свое дело, рисках и доходах со студентами говорили: владелец фуд-корта «Едим здесь!», «Оптимус - Пицца», «Тунас-Суши», «Евро-Вафли» и ночного клуба «Марс» Тимонов Дмитрий, владелец сети кофеен «КОФЕЙНЯ 13» Романов Александр и индивидуальный предприниматель, владелец крестьянско-фермерского хозяйства Пешков Роман.

В химической лаборатории студенты-экологи проводили исследования — определяли состояния хвойных насаждений, произрастающих в различных условиях. Кстати, студентам удалось подтвердить свою гипотезу — в хвое ели сибирской, которая произрастает на удалении от проезжей части хлорофилла оказалось больше, чем в насаждениях, которые произрастают на загруженной автомобильной магистрали.

Лицеисты-пятиклашки были заняты в гончарной мастерской процессом ручкой лепки из глины, в специальных фартуках, работая за гончарным кругом, старательно создавали различные изделия. Сколько было радости! В это время дизайнеры увлеченно вырисовывали эскизы будущих художественных произведений.

В зале судебных заседаний студенты-юристы 4 курса разыграли настоящий судебный процесс по рассмотрению искового заявления о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. Примерили на себя роли судьи, прокурора, адвоката, свидетеля и др.

В спортзале на спортивном ковре тренеры-преподаватели университета провели открытое занятие  по вольной борьбе и самбо для всех желающих.

Губернатор области выразил уверенность, что студентам в новом корпусе будет не только комфортно, но и интересно получать новые знания и развивать свои таланты, применяя свои знания для развития ЕАО.

А сами студенты делятся, что ремонт превзошел все их ожидания:

«Светло, тепло, современно! Помимо новых пространств, вокруг столько интересных мелочей. Видно, что к ремонту подошли с душой!», —  поделилась студентка-психолог Алина Гельберг.

«Правда, теперь одно удовольствие ходить на пары. Особенно, если общежитие по соседству, как, например, у меня. И его же тоже в прошлом году запустили. Всё новое, классное!», — добавил Роман Ананьев, студент направления подготовки Экология и природопользование.

«Нет слов, очень нравится! Особенно, когда можешь сравнить, как было и как стало. Спасибо нашему ректору за такое внимание к нам студентам, преподавателям. Спасибо губернатору! Это дорогого стоит!», — отметил Данила Теленков, студент направления подготовки Реклама и связи с общественностью.

Поздравляем со знаковым и радостным событием! Желаем в этой комфортной среде реализовать сполна весь свой потенциал!