ПГУ им. Шолом-Алейхема и ИКАРП ДВО РАН подписали соглашение о создании научного Консорциума

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема и Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН подписали соглашение о создании научного Консорциума. Университет выступил инициатором создания Консорциума в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства Приоритет 2030. Дальний Восток.

Баженова Наталья Геннадьевна, ректор ПГУ имени Шолом-Алейхема:

«Одной из линий реализации Программы развития – экологический трек. Предстоит работа не одного года. В этом году возьмём плоскость вопросов, связанных с пожароопасным периодом, прогнозной моделью. Уверена, что в ближайшее время будет видна лонгитюдная картина в отрезке 5-10 лет работы. Вопрос о создании Консорциума открытый, к нам могут присоединяться и другие участники, которые готовы работать на единую тематическую цель для развития региона».

Фетисов Денис Михайлович, директор ИКАРП ДВО РАН:

 «Участие и победа университета в Приоритете 2030 – это достаточно престижно. Это значимое событие для региона. Плюс, это хорошее подспорье для вуза, которое станет ещё одним источником колоссальных возможностей. В том числе, в борьбе за абитуриетов со всего Дальнего Востока. Без сомнений это ещё и большой вызов. Сегодняшнее событие показывает, что волна запущена! Мы рады быть одними из стейкхолдеров реализации программы, готовы консолидировать  усилия и приступить к совместной работе!».

Интеграция учёных университета с учёными научной организации позволит объединить усилия для совместного решения задач в сфере оценки современных тенденций изменения качества компонентов экосистем на этапе природной и антропогенной дестабилизации.

В этом году уже достигнуто соглашение о проведении исследований в области создания пространственной информационной системы оценки и прогнозирования пожарной опасности растительности с различной заблаговременностью ситуационного отображения и оповещения на кроссплатформенных приложениях. Планируется разработка, совершенствование и апробация системы комплексного мониторинга окружающей среды, включая воздушную, водную, наземную и подземную диагностику состояния природно-технических экосистем, а также прогноза катастрофических природных и техногенных процессов.

Данные исследования выполняются в интересах МЧС России по ЕАО, ГПЗ «Бастак», Управление Роспотребнадзора по ЕАО, Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры, ОГАУ «Авиалесоохрана» ЕАО, ОГУ «Лесничество ЕАО».