Персональную выставку китайского художника посетили дизайнеры ПГУ им. Шолом-Алейхема

Студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема направления подготовки Дизайн 22 сентября 2022 года получили уникальную возможность побывать в Дальневосточном художественном музее (г. Хабаровск) на  персональной выставке Хао Шоумина, китайского художника, члена китайского Общества скульпторов, члена Союза Художников Китая, Почетного члена Академии народного искусства (Россия), куратора международных проектов в сфере искусства.

Название выставки — «Мышление будущего: начало» несёт в себе стремление к обновлению и необходимости поиска начал будущего в образах искусства. Каждый житель планеты желает хорошей судьбы для своих детей и родного края, родной страны, в этом порыве желания хорошего будущего есть единение всех народностей, в том числе и братских народов России и Китая. Работы, представленные на выставке, запечатлели желание художника опередить настоящее, уйти от реалий изоляции. Они созданы в период пандемии, в них заключены мысли переосмысления себя в мире и искусстве. Основным посылом выставки является надежда на прекрасное будущее для всего мира.

В рамках выставки художник провёл творческую встречу со студентами-дизайнерами ПГУ им. Шолом-Алейхема,  а также два мастер-класса по традиционной китайской живописи и акварели.

 

Магистрант 1 курса Владимир Королев:

«Было удивительно погрузиться в процесс создания красивейших работ вместе с харизматичным автором Хао Шоумином, а также самому попробовать свои силы в уникальной технике Гохуа. Особое впечатления произвёл мастер-класс по художественной графике, открывший новые просторы работы с акварелью, доказавший, что пустота может быть грациозной, ведь в ней и кроется весь смысл».

Студентка 2 курса Валерия Хижнякова:

 «Потрясающая выставка. Мы увидели, как ловко Хао в своих работах прячет животных и рыб. Поэтому на его работы было вдвойне интереснее смотреть, так как хотелось найти скрытое автором. На мастер-классе "Гохуа – живопись Поднебесной" Хао Шоумин рассказал и показал технику начала и окончания линии при работе тушью, о постановке руки при работе кистью и связи линии и дыхания художника. Всё это было интересно и вдохновляюще».

Студент 2 курса Виталий Богданов:

«Художника такого уровня я видел первый раз. Масштаб этого человека вдохновляет и мотивирует на собственное творчество. Поездка была очень продуктивной, и, я думаю, мы ее запомним надолго».