В ПГУ им. Шолом-Алейхема откроется Центр компетенций при партнерстве АНО «Россия – страна возможностей»

В ближайшее время Центр компетенций откроется в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема в рамках федерального проекта АНО «Россия – страна возможностей». Студенты вуза смогут оценить свои компетенции, понять, в каком направлении им двигаться, чтобы получить работу своей мечты. Это позволит решить кадровые вопросы в регионе и обеспечить прямой диалог между студентами, работодателями и властью.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков пояснил, о каких именно компетенциях идет речь:

«Сегодня для построения успешной карьеры недостаточно профессиональных знаний. Выпускникам вузов также требуются навыки тайм-менеджмента, умение ориентироваться на результат и проявлять лидерские качества, стрессоустойчивость, эмоциональный интеллект и другие мягкие навыки. По поручению Президента Российской Федерации мы совместно с платформой «Россия – страна возможностей» создаем центры оценки и развития управленческих компетенций в российских университетах».

Проректор по молодёжной политике и стратегическому развитию ПГУ имени Шолом-Алейхема Ирина Васильевна Королева в рамках Просветительского марафона «Знание» провела презентацию Центра компетенций студентам первого курса. В торжественной обстановке оно состоится в октябре 2022 года.

«Открытие центра – задача на вырост. Вместе с АНО «Россия – страна возможностей» мы планируем создать дополнительные условия для студентов, с помощью которых они смогут реализовать проект своей мечты – вытроить карьерную траекторию и успешно двигаться по ней», рассказала Ирина Васильевна.

Университет нацелен выпускать студентов максимально адаптированных к задачам современного рынка труда, и Центр компетенций является эффективным инструментом для этого.