В кругу семьи: более пяти представителей семьи Голубь выбрали ПГУ им. Шолом-Алейхема

Семья Голубь – это один из примеров семей, которые посвятили свою жизнь преподавательскому делу в ПГУ им. Шолом-Алейхема; когда дети по стопам родителей сделали свой выбор в пользу нашего университета, продолжая эту верную традицию до сих пор.

В рамках проекта «В кругу семьи» рассказываем о том, с чего в семье Голубь начался педагогический путь и как много связывает их с университетом:

 

Инна Борисовна Голубь: «В 1989 году мой папа Борис Михайлович Голубь присутствовал на торжественном открытии нашего Биробиджанского педагогического института. На торжественном собрании первых студентов и преподавателей института он от лица Областного института усовершенствования учителей вручил студентам БГПИ набор книг и учебников для создания институтской библиотеки. А затем, более 20 лет отработал преподавателем института. В качестве заведующего кафедрой географии и за успешную работу был удостоен высокого звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».

По стопам отца пошли и мы, его дети — я и Андрей Борисович Голубь. После окончания школы поступили и окончили наш педагогический институт. По окончанию специалитета и нескольких лет практической деятельности в образовательных учреждениях города Биробиджана, я поступила в аспирантуру, и успешно защитила кандидатскую диссертацию. За 19 лет моей работы в вузе я прошла путь от аспиранта кафедры, старшего преподавателя, кандидата педагогических наук, доцента, до заведующего кафедрой педагогики. Работаю под девизом: «Учусь сама — учу других».

Примерно такой же путь прошёл и мой брат Андрей Борисович. Более 20 лет он бок о бок с вузом и до сих пор продолжает преподавать на кафедре экономики, управления и финансового права. Студенты его очень любят!».

Делится Андрей Борисович: «У каждого человека в жизни есть ключевые моменты, определяющие его путь на долгие годы. Для меня таким ключевым моментом было поступление в 1998 году в Биробиджанский государственный педагогический институт. У меня были замечательные преподаватели, наставники, настоящие профессионалы, которые прививали нам любовь не только к своей профессии, но, что самое главное, любовь к своей Земле, к своему родному краю. Сегодня я горд тем, что работаю в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Кстати, свою супругу Лилию Владимировну я встретил именно в университете. Она педагог математики на факультете Информационных и промышленных технологий».

Лилия Владимировна: «Для нашей семьи большая часть жизни связана с университетом. Хоть мы и окончили разные факультеты, вуз связал нас на всю жизнь. Теперь мы с удовольствием передаем свои знания новому поколению».

Продолжает Инна Борисовна: «Мой сын Илья Сергеевич Голубь по окончанию лицея при нашем университете поступил в ПГУ имени Шолом-Алейхема на педагогическое направление «Учитель информатики и математики». Затем успешно окончил магистратуру, параллельно прошёл путь от лаборанта-техника до начальника отдела вебдизайна.

Сегодня в нашем университете работают трое представителей семьи Голубь. А моя дочь Елизавета Голубь обучается в 5 классе лицея Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема!

В педагогической работе нет большего удовольствия, чем общение со своими студентами, дипломниками, магистрантами. Когда видишь, как загораются их глаза, когда обсуждаешь тему научного исследования, и студент приносит свои наработки, доказывая их практическую значимость. А если ещё студент проявляет склонность к научной деятельности и публикует свои труды в солидных журналах и издательствах, то понимаешь, что труд не пропал даром.

Ну и, конечно же, очень приятно, идя по улицам нашего города встречать своих выпускников, которые узнают тебя, интересуются нашим вузом. А это значит, что наш вуз известен и продолжает быть интересным для наших жителей».