Студенты юридической клиники ПГУ им. Шолом-Алейхема провели цикл бесплатных консультаций

Юридическая клиника ПГУ имени Шолом-Алейхема провела цикл консультаций по семейному праву. Кандидат юридических наук, доцент, руководитель Юридической клиники Ольга Леонидовна Коноваленко предложила студентам 4 курса направления подготовки «Юриспруденция, которые также являются членами юридической клиники, провести зачёт в форме консультирования граждан. Клиенты смогли получить консультацию по множеству вопросов.

Студенты поделились своими впечатлениями о проделанной работе:

«Необычным экспериментом для меня стал формат проведения зачета по дисциплине «Семейное право». Нам была дана возможность оказать помощь людям в решении их проблем через бесплатные юридические консультации. Передо мной стоял вопрос: «Можно ли выселить бывшего супруга из квартиры?». Если честно, то особой сложности у меня не возникло, но для того, чтобы дать грамотную характеристику с юридической точки зрения и в тоже время понятную для простого человека, пришлось потратить несколько дней», — рассказывает Лера.

Владимир уверен, что такая форма работы — это огромный опыт для приобретения новых знаний, поэтому, приступая к консультированию, он прочёл множество документов:

«Сначала было небольшое волнение, так как я не знал, по какому именно вопросу из сферы семейного права потребуется моя консультация. Поступил запрос по алиментным обязательствам. Для дачи грамотного ответа я углубленно изучил положения Семейного Кодекса, судебную практику, а также Пленум Верховного Суда РФ касаемо алиментных отношений».

С проблемой, как доступным языком донести клиенту решение по его запросу столкнулся Всеволод:

«Мне на консультацию попал вопрос по разделу квартиры супругов, которая находилась в ипотеке, а часть была погашена материнским капиталом, кроме того, не было выделено долей на 2 детей.

Основная сложность была в том, как составить текст своей консультации наиболее понятным для клиента, чтобы он не был переполнен юридическими терминами и формулировками, которые не всегда понятны людям, не специализирующимся в области права. Но всё получилось и я очень рад!».

 

Напомним, что Юридическая клиника в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема работает с 1 сентября 2013 года и является базой для проведения практической стажировки студентов направления.