Студенты приняли участие в открытой дискуссии на тему мягких и жёстких компетенций

Студенты и преподаватели факультета Экономики, экологии и права ПГУ имени Шолом-Алейхема по приглашению Ассоциации российских банков приняли участие в 65-ой Открытой дискуссии на тему «Soft skills и hard skills в финансовой сфере» Президента АРБ, академика РАН Гарегина Тосуняна.

Открывая мероприятие, Гарегин Тосунян сказал, что одна из важнейших целей Ассоциации российских банков – это обеспечение полноценных коммуникаций между финансовым сектором и высшей школой.

С докладами перед участниками выступили председатель Правления АРБ Олег Викторович Скворцов, декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Ручкина Гульнара Флюровна и ряд других экспертов.

Обсуждали, какие выпускники будут востребованы на современном рынке труда и почему вузы должны обучать гибким («мягким») навыкам. В дискуссии о важных навыках для финансовой сферы принял участие магистрант ПГУ имени Шолом-Алейхема Бергалин Сергей.

Большой интерес у слушателей вызвал вопрос перехода профессии в трансфессию, а также важность формирования метанавыков (study skills и self skills) и комплекса 4К: Креативность ума, Критическое мышление, Коммуникация и Командная работа. И вот здесь эксперты обозначили проблему, что у современной молодёжи, живущей в эпоху изобилия, отсутствует «креативность».

В связи с началом нового учебного года к дискуссии было приковано повышенное внимание преподавательского состава и студенческих коллектив ведущих вузов России. Мероприятие собрало более 1000 участников