Региональный научно-практический семинар «Обобщение опыта психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального и инклюзивного образования»

31 октября 2018 года кафедрой коррекционной педагогики, психологии и логопедии на ФГБОУ ВО «ПГУ имени Шолом- Алейхема» был организован и проведен региональный научно-практический семинар «Обобщение опыта психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального и инклюзивного образования».

Региональный научно-практический семинар был проведен в очной форме. Участники семинара обобщили опыт психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального и инклюзивного образования. Они обсуждали актуальные проблемы готовности подростков с нарушением интеллекта к самостоятельной трудовой деятельности, определяли особенности формирования УУД в процессе изучения русского языка у обучающихся с задержкой психического развития, выявляли направления работы специалистов по реабилитации и социализации детей с растройствами аутистического спектра, обобщали опыт работы по формированию читательского интереса детей с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

В процессе работы участниками были обозначены основные проблемы в аспекте организации психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в специальном и инклюзивном образовании.

Совместно с преподавателями кафедры коррекционной педагогики, психологии и логопедии были намечены пути решения проблем, а также определены направления работы в рамках проведения научных мероприятий на базе ФГБОУ ВО  «ПГУ имени Шолом-Алейхема». При подведении итогов педагоги получили сертификаты за участие в региональном научно-практическом семинаре.