ПГУ им. Шолом-Алейхема на Всероссийском научно-практическом форуме «Безопасность в науке и образовании»

Заведующая кафедрой истории, архивоведения и правовых учений Валерия Александровна Каштанюк принимает участие во Всероссийском научно-практическом форуме «Безопасность в науке и образовании» с 7 по 9 июня 2023 года в Ростове-на-Дону. Форум собрал преподавателей вузов для обмена методиками и практиками антитеррористической и антиэкстремистской работы, предупреждения радикальных проявлений среди молодежи.

В программе панельные дискуссии, большой практический блок с отработкой задач по реагированию на инциденты в университете, с моделированием ситуаций «Открытого диалога» со студентами.

В числе ключевых тем в этом году «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «Противодействие актуальным угрозам в системе образования».

«Мы получаем материалы от Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму систематически. Используем их как в учебном процессе в рамках курса «Гражданское население в противодействии распространению идеологии экстремизма и терроризма», так и внеучебной работе – кураторские часы. Если кто-то ещё не видел – рекомендую. Много полезной, интересной и нужной информации. Форум – прекрасная возможность получить теоретические знания и практики, которые помогут в работе», — отмечает Валерия Александровна.

Всероссийский форум «Безопасность в науке и образовании» проводит НЦПТИ под эгидой Минобрнауки России и поддержке Национального антитеррористического комитета.