От эскиза до готового изделия: Будущие модельеры-технологи ПГУ им. Шолом-Алейхема учатся швейному мастерству

Уже около месяца проходит учебная практика у студенток ПГУ имени Шолом-Алейхема специальности Моделирование, конструирование и технология швейных изделий. Это первый набор после трехлетнего перерыва.

 Руководство Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема в лице ректора университета Баженовой Натальи Геннадьевны не оставляет без внимания «неожиданно» оказавшуюся в дефиците специальность. Новым оборудованием были оснащены швейные мастерские факультета информационных и промышленных технологий. Нынешним практиканткам оказана материальная помощь на приобретение расходных материалов (тканей, прикладных и расходных материалов). И вот уже раскроены юбки и брюки по самостоятельно разработанным лекалам, сметаны и примерены, подогнаны по фигуре под опытным руководством преподавателей.

Преподаватели факультета, специалисты в области легкой промышленности – Бобкова Татьяна Юрьевна и Одинец Наталья Эдуардовна сами некоторое время назад были такими же практикантками и в тех же самых мастерских осваивали нелегкое мастерство под гордым наименованием квалификации «Техник-технолог» швейного производства.

Уже летом многие из практиканток будут с удовольствием носить самостоятельно отшитые изделия, вызывая зависть у тех, кто по ошибке считает: «Купить можно всё, в магазинах одежды вдоволь». Но гораздо приятнее выглядеть самобытно, именно этому учатся будущие модельеры-конструкторы-технологи в ПГУ имени Шолом-Алейхема.

В преддверии Дня легкой промышленности пожелаем практиканткам терпения и усидчивости. Ведь именно сейчас лёгкая промышленность выходит на передний план импортозамещения. Девушки сами смогли в этом убедиться, побывав на презентации модной коллекции трикотажной фабрики «Виктория». Предприятие находится в шаговой доступности и там всегда рады нашим выпускникам.