Конференция «Первые шаги в профессию» для студентов-логопедов прошёл в ПГУ им. Шолом-Алейхема

17 марта 2023 года доцентом кафедры коррекционной педагогики, психологии и логопедии Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема И.А. Емельяновой на факультете Педагогики и психологии была организована и проведена конференция на тему «Первые шаги в профессию» для студентов 1 курса, обучающихся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», направленность Логопедия.

Данное мероприятие было направлено на воспитание у студентов профессионально значимых качеств личности, уважения к выбранной профессии, формирование системы знаний о специфике работы учителя-логопеда.

На конференции студенты представили содержательные сообщения о роли дидактической игры в работе логопеда, коррекционно-развивающей направленности логопедических занятий и профессионально значимых качествах личности логопеда.

Следует отметить, что студенты в докладах не только рассматривали теоретические аспекты, но и приводили яркие примеры из своей работы в ходе учебной (ознакомительной) практики. Каждое выступление завершалось активным обсуждением.

При подведении итогов конференции студенты отметили, что профессия учителя- логопеда является очень важной и значимой. Логопед устраняет дефекты речи, обучает правильной речи и, тем самым, практически меняет судьбу человека. Помимо этого, он оказывает и психологическую помощь, формируя коммуникативные умения и навыки, способность общаться с окружающими с помощью речи. Для качественного осуществления своей профессиональной деятельности необходимо стремиться к овладению базовыми профессиональными компетенциями.