Команда наших студентов вышла в полуфинал чемпионата по спортивному программированию

Во Владивостоке прошёл региональный этап (четвертьфинал) командного чемпионата мира по спортивному программированию ICPC2022-23. Сразу две наши команды студентов факультета Математики, информационных технологий и техники состязались за право пройти дальше. За пять часов студенты должны были решить 10 сложнейших алгоритмических задач.

Команда сильнейших программистов Фатеенков Данила, Болтовский Гавриил и Матвеева Алёна получили возможность продолжить соревнования во всероссийском (полуфинальном) этапе чемпионата.

«Прошедшая олимпиада стала не только проверкой умений решать задачи, но и также она стала проверкой умения работать в команде. Задачи были составлены так, чтобы при решении были задействованы все участники команды. Такой опыт для меня ценен, и результат командной работы я считаю удачным. В дальнейшем хочется только улучшить результат», — рассказал Данила Фатеенков.

«Это была моя первая поездка представлять наш университет на чемпионате мира по спортивному программированию ICPC. Задания были сложные.  В следующем году мы постараемся улучшить наш результат команды. Получила много позитивных эмоций и, конечно же, хороший опыт в программировании», — поделилась Алёна Матвеева.

Дмитрий Акчулпанов не прошёл дальше, но участие в чемпионате дало мотивацию вернуться в следующем году:

«Я не ожидал, что, будучи студентом первого курса, смогу посоревноваться в написании кода со студентами со всего Дальнего Востока. Нам составили конкуренцию старшекурсники, магистранты. Данное состязание называется "спортом" не просто так, я смог зарядиться азартом, и намерен участвовать в подобных состязаниях и дальше!».

Поздравляем студентов с достойным прохождением четвертьфинала и желаем не останавливаться на достигнутом!