Иностранные студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема приобщились к культуре разных национальностей

На территории Еврейской автономной области прошли два знаковых мероприятия, которые посетили иностранные студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема – Фестиваль языка идиш и Первый дальневосточный этноконфессиональный семейный форум «Территория согласия». Иностранные граждане впервые услышали музыкальные композиции на языке идиш, познакомились с культурой и традициями народов, проживающих в Еврейской автономной области. Студенты получили массу ярких эмоций, которые останутся у них надолго:

Ма Чао, КНР, магистрант:

«Песни на идиш произвели на меня большое впечатление. Я видел, как радуются и с интересом слушают музыку гости филармонии. Главным праздником для аудитории было исполнение детьми песен на идиш».

Хоу Сыяо, КНР, бакалавр:

«Я увидела в филармонии очень красивые картины, традиционную еду и классические украшения, и было очень приятно увидеть все это. Еда, которую обычно готовят семьи разных народов, была вкусной. Я увидела, как в городе Биробиджане дружат люди разных национальностей».

Альбуний Джобран, Сирия,  слушатель подготовительного отделения:

«Недавно я был в филармонии и смотрел концерт и выставку. Мне было очень интересно, когда слушал хорошие голоса артистов. На выставке мне тоже понравилось, особенно картины художников Биробиджана».

Сегодня в ПГУ имени Шолом-Алейхема созданы условия для обучения иностранных студентов. Ежегодно они принимают участие в международных мероприятиях, где рассказывают о традициях и культуре своей страны (Международный день чая, Международный день городов и др.), а также узнают о России (Зимняя лингвистическая школа, Масленица и др.). Студенты из разных стран мира посещают лекции, принимают участие в международных научно-практических конференциях, выступают с докладами, а также активно вовлекаются во внеучебную жизнь вуза.