Двигай НАУКУ: студенческие научные общества выступили с инициативами

16 марта 2023 года состоялся конкурс среди научных студенческих обществ ПГУ им. Шолом-Алейхема «Двигай НАУКУ!». Мероприятие нацелено на развитие и активизацию работу НСО университета.

Участниками выступили 7 команд: НСО факультетов и НСО кафедр.

Команды долго и упорно готовились, волновались, но достойно представили себя на всех конкурсных этапах.

В состав жюри вошли: проректор по учебной и научной работе ПГУ им. Шолом-Алейхема, к.филол.н., доцент Богаченко Наталья Геннадьевна; к.т.н., доцент, заведующий кафедрой технических дисциплин Васильев Алексей Сергеевич; начальник управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью вуза Мердеева Татьяна Алексеевна; начальник УВРиСПС Пермина Анастасия Александровна; заведующий отделом НИРС управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью Куковица Анна Андреевна.

Конкурс включал в себя 3 задания:

В «Визитке» НСОшники кратко рассказывали о себе и результатах работы. Главное условие задания: каждая команда – это двигатель, а его назначение и характеристики должны быть связаны с продвижением науки в университете.

В конкурсном задании «Знаешь – предлагай!» каждый председатель представил программу развития НСО – план действий по вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность, развитию научных компетенций и пр. Предлагаемые студентами решения были абсолютно разными и определялись с учетом проблем, с которыми сталкивается НСО на конкретном факультете или кафедре.

Согласно условиям конкурсного задания «Научная инициатива» команды защищали проекты, направленные на решение задач научно-исследовательской деятельности в вузе. Каждый предложенный проект был уникален: творческий конкурс «Наука в объективе» предлагало провести НСО кафедры ЭУиФП; научно-популяризаторский проект «Науку в школу» решило организовать НСО кафедры Права; «Тренинг научных навыков» инициировали студенты факультета Педагогики и психологии; научно-исследовательский кружок «Хочу все знать!» предложило НСО кафедры ГЭиПП; Молодёжный научно-образовательный форум «Гуманитарная сова» желают организовать студенты НСО факультета ФИиЖ; настольную игру «Монополия интересов» предложили НСОшники ПЭФ программ СПО, а проект «С.А.М.И. (Студенческая ассоциация междисциплинарных исследований) представило НСО факультета МИТТ.

Несмотря на состязательный характер конкурса, атмосфера в зале была очень тёплой и дружественной, как правильно отметил председатель НСО ПГУ им. Шолом-Алейхема Ананьев Роман, обращаясь к участникам: «”Двигай НАУКУ!” – это с одной стороны испытание, а с другой – возможность подумать, как мы все вместе можем сделать студенческую науку в ПГУ им. Шолом-Алейхема интересной и результативной. И хотя конкурс состязательный, по сути, мы все с вами не конкуренты друг другу, а единомышленники, объединенные общей целью развития деятельности Научного студенческого общества университета».

Лучшим НСО университета стала команда факультета Филологии, истории и журналистики (председатель Кондратьева Полина):

«Конкурс НСО «Двигай НАУКУ!» стал для меня первым серьёзным мероприятием в нашем университете. Я думаю, что это хорошая возможность для НСО факультетов показать свои идеи, пересмотреть работу НСО. Впечатления после этого остались только положительные. Я горжусь работой своей команды, в дальнейшем мы хотели бы продолжать участвовать в различных мероприятиях по науке», — прокомментировала Полина.

Дипломом победителя была также награждена Тейдер Ангелина – председатель НСО факультета Педагогики и психологии, как автор лучшей программы развития НСО.

«Организованный конкурс "Двигай науку!" очень интересная и важная форма обмена опытом, результатами и идеями между научными студенческими обществами университета. С недавнего времени я являюсь председателем НСО факультета педагогики и психологии, и для меня было здорово и полезно познакомиться с деятельностью других НСО вуза. Очень рада, что нашла себя в этом направлении и у меня есть возможность развиваться в научной деятельности! Спасибо дорогому университету!», — поделилась впечатлениями Ангелина.

Всем остальным командам вручены сертификаты и сладкие призы.

Мы благодарим участников и группу поддержки, желаем успехов в дальнейшей деятельности и обязательной реализации всех озвученных инициатив!