Дипломные проекты представили студенты специальности Обогащение полезных ископаемых

Время быстротечно. Совсем недавно первокурсники ПГУ имени Шолом-Алейхема очного и заочного обучения проходили собеседование с руководством  Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината и волновались, попадут ли они в список счастливчиков, с которыми заключат договор на целевое обучение по специальности Обогащение полезных ископаемых. А сегодня они уже проходят этап дипломной предзащиты.

 Студенты отмечают, что самое ценное за время обучения для них было прохождение практик именно на рабочих местах предприятия и вхождение в коллектив еще на этапе обучения. В течение почти пяти месяцев третьекурсники-очники работали на участках обогатительной фабрики, участвовали в ведении технологических процессов обогащения. Параллельно с этим, выполняли дипломный проект. А заочники знают про производство практически все, они давно работают на предприятии. Но при этом волнение присутствует, ведь одно дело на «автомате» выполнять свои должностные обязанности, другое – представить свой проект на предзащите.

Во время предзащиты очники и заочники демонстрировали презентации, дорабатывали графические материалы и получали очень ценные замечания от действующих сотрудников ООО «КС ГОК» - руководителей выпускных квалификационных работ студентов. Для необходимых корректировок у студентов есть ещё три недели. Уверены, что работы будут успешно представлены к защите.

Тем временем, первокурсники факультета информационных и промышленных технологий сдали последний в этом году экзамен по сложнейшей дисциплине «Электротехника и электроника». А уже в мае 2024 года их тоже ждет процедура предварительной защиты. К тому времени студенты неоднократно съездят на практику, освоят несколько рабочих профессий, защитят курсовой проект и дипломную работу.