Будущие географы и биологи ПГУ имени Шолом-Алейхема посетили потенциальное место для трудоустройства

Первокурсники, будущие географы и биологи 9 декабря посетили базовое научное учреждение Еврейской автономной области - Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Целью визита стало знакомство будущих специалистов с основными направлениями деятельности данной организации как потенциального места прохождения производственных практик, ведения студенческой научно-исследовательской работы и трудоустройства выпускников.

Директор ИКАРП ДВО РАН, кандидат географических наук Денис Михайлович Фетисов ознакомил студентов  со структурой учреждения, ведущими направлениями проводимых исследований, а также организовал увлекательную экскурсию по научным отделам и лабораториям.

В лаборатории геологических и геоэкологических исследований старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Виталий Александрович Зубарев продемонстрировал студентам современное оборудование, применяемое для проведения химического анализа и синтеза органических и неорганических веществ.

Посещение лаборатории региональных биоценологических исследований сформировало представление о видовом разнообразии растительности Еврейской автономной области,  проводимых флористических и геоботанических исследованиях.  Их результаты отражены в соответствующих публикациях, гербариях и Красной книге ЕАО, содержащей иллюстрации старшего инженера лаборатории - Елены Михайловны Гайдаш.

Активное участие студенты ПГУ имени Шолом-Алейхема приняли в беседе с руководителем научно-просветительского центра изучения и сохранения культурно-исторического наследия ЕАО, кандидатом экономических наук Валерием Соломоновичем Гуревичем. Он особо подчеркнул значимость таких встреч и поделился собственным опытом ведения не только научно-исследовательской, но и культурно-просветительской работы, направленной на популяризацию знаний о Еврейской автономной области в нашей стране и за рубежом, а также языка идиш и массовой еврейской культуры.

Студенты так же смогли ознакомиться с библиотечным фондом Института, включающим множество редких изданий, которые могут быть востребованными в процессе подготовки разнообразных проектов и реализации научных исследований. В пользование базовой кафедры сотрудниками ИКАРПа были переданы ценные справочные материалы и литературные сборники.