Большой вклад в развитие добровольческого движения в ЕАО внесли волонтеры ПГУ им. Шолом-Алейхема

Сегодня благодарственными письмами за большой вклад в развитие добровольческого движения на территории ЕАО, социально значимую общественную деятельность и активную гражданскую позицию на сцене Дворца Культуры были отмечены волонтеры ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Волонтерская деятельность – это желание быть полезным обществу, помогать людям, а для кого-то такая работа предоставляет возможность почувствовать себя социально-значимым, выразить себя через добрые дела, приобрести полезные умения и практические навыки, которые могут быть полезны в дальнейшей жизни.

Кто-то приходит в добровольчество будучи в зрелом возрасте, кто-то начинает свой путь в школе, а кто-то с первого курса университета:

«Волонтерская деятельность это одно из направлений моей профессии. Будучи первокурсником начал заниматься волонтерством, входил в состав волонтерского отряда «Смайл», а уже сегодня его возглавляю. Волонтерство позволяет расширить кругозор, а также дает возможность получить бесценный опыт работы в различных проектах, знакомиться с новыми людьми и творить добро», – рассказал Владислав Степанков.

Существует огромное количество направлений волонтерской деятельности. К примеру, социальное, экологическое волонтерство, донорство, событийное волонтерство и многие другие. Кто-то берется за одно направление и кто-то несколько:

«Волонтерская деятельность для меня – это возможность быть полезной обществу! Мне очень нравится оказывать посильную помощь и вносить свой маленький вклад в развитие университета, города, области и страны. У меня есть два основных направления деятельности в сфере волонтерства, я волонтер-организатор и медиаволонтер. В роли организатора мне очень нравится работа с людьми, это дает хорошую эмоциональную подзарядку и, конечно же, новые полезные и интересные знакомства. А вот медиа – это моя профессиональная деятельность, здесь очень здорово получается отрабатывать на практике знания, полученные в университете.  За несколько лет волонтерство прочно поселилось в моем сердце, я хочу продолжить работу в этой сфере, ведь всегда где-то и кому-то в этом мире нужна помощь», – поделилась Ульяна Наумец.

Несмотря на конкретные виды волонтерской деятельности, существуют добровольцы, которые не предпочитают что-то одно, а берутся за все, где нужна помощь:

«В волонтеры влился спонтанно, как-то в новостях увидел про волонтерские отряды в других городах, и захотел попробовать. Занимаюсь всем подряд, куда позовут, туда и пойду помогать»,  – поделился Тихонов Никита.

Волонтерская деятельность несет не только защиту, помощь, поддержку и опору. Волонтерская деятельность – это общение, знакомства, улыбки, благодарности и награды. И сегодня в честь добровольцев прошел концерт, где мэр Биробиджана Семенов Максим Анатольевич отметил 14 волонтеров ПГУ им. Шолом-Алейхема благодарственными письмами от имени губернатора Еврейской автономной области Ростислава Эрнстовича Гольдштейна.

Мы желаем нашим волонтерам в дальнейшем не терять тепло, которым вы делитесь с людьми, оказывая помощь! Спасибо, что вы есть!