Центр международного и дополнительного образования

Корякина Наталья Витальевна

Директор центра

8 (42622) 4-65-78
fpkp_bir@mail.ru
с 8:30 до 17:30 Обед с 12:30 до 13:30
679015, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70а, каб. 324


Центр международного и дополнительного образования был образован вследствие переименования отдела дополнительного образования и международного отдела.

Первоначально, с целью переподготовки и повышения квалификации работников образования ЕАО на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, созданного в 1999 г. в соответствии с приказом МО и ПО РФ от 20.11.96 № 344 и приказом Биробиджанского государственного педагогического института от 28.01.1998 № 17  был создан факультет повышения квалификации. Первым деканом факультета был Никитенко Виктор Николаевич.

Приказом ректора университета от 02.11.2000 «№ 208 «Об открытии международного отдела» в университете был создан международный отдел. Руководителем отдела был назначен Турбин Сергей Михайлович.

Приказом Рособразования от 26.04.2007 № 748 факультет был переименован в факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

С 1 сентября 2013 года на основании приказа от 02.09.2013 № 148/од факультет повышения квалификации вошел в состав института дистанционного дополнительного профессионального образования и подготовки аспирантов (ИДДПОиПА) ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема» как отделение дополнительного профессионального образования (ДПО). С 2015 года переименован в отдел дополнительного образования.

В 2018 году отдел дополнительного образования и международный отдел становятся структурным подразделением вуза как центр международного и дополнительного образования. Руководство центром осуществляет Корякина Наталья Витальевна.

Деятельность в области дополнительного образования осуществляет специалист по дополнительному образованию Сидорова Юлия Сергеевна.

 

В соответствии с видами деятельности Центр выполняет следующие задачи:

1. Расширение партнерских связей с зарубежными организациями и учреждениями по традиционным направлениям и формирование новых связей: участие в работе Исполнительного комитета Ассоциации вузов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо-Восточных регионов Китайской Народной Республики (АВРИК); Форуме ректоров ведущих университетов России и Республики Корея; развитие уже имеющихся связей с зарубежными университетами и проведение работы по поиску новых потенциальных партнеров за рубежом; заключение договоров с зарубежными партнерами о долгосрочном сотрудничестве; реализация проектов с зарубежными партнерами.

2. Содействие студенческой и преподавательской мобильности: привлечение иностранных студентов и школьников для участия в летних и зимних школах; участие студентов вуза в программах молодежного и языкового культурного обмена; участие ППС, аспирантов в международных конференциях в России и за рубежом.

3. Формирование и осуществление пропаганды достижений и возможностей университета в области обучения иностранных студентов, научных исследований: организация взаимодействия с Россотрудничеством; участие в образовательных выставках-ярмарках в России и за рубежом; регулярное освещение международной деятельности университета в СМИ; регулярное обновление информации на англоязычной и китайской версиях сайта университета с целью привлечения иностранных студентов для обучения в вуз.

4. Формирование механизма взаимодействия подразделений вуза в международной деятельности: организация и проведение подразделениями вуза спортивных, научно-практических и образовательных мероприятий с зарубежными партнерами; создание системы тьюторства для иностранных обучающихся с привлечением в качестве тьюторов магистрантов университета.

5. Участие в реализации проектов реализуемых на территории ЕАО: «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Кадры для цифровой экономики»,  развитие государственной гражданской службы РФ; востребованных на региональном рынке труда и другими заинтересованными субъектами.

6. Повышение профессиональной компетентности преподавателей и специалистов области и других субъектов ДФО по актуальным и востребованных на региональном рынке труда профессиям и специальностям.

7. Увеличение доли программ дополнительного профессионального образования, реализуемых с применением дистанционных образовательных технологий.

8. Координация и обеспечение организации и реализации программ дополнительного образования детей и взрослых.

9. Распространение и регулярное обновление информации  на сайте университета, информационных стендах факультетов о реализуемых программах дополнительного профессионального образования, и дополнительного образования детей и взрослых.

10. Реализация различных форм сотрудничества с российскими и зарубежными образовательными учреждениями и организациями по вопросам дополнительного профессионального образования.

11. Мониторинг эффективности реализации программ дополнительного профессионального образования.

 

Дистанционные способы обратной связи и взаимодействия с получателями услуг:

Телефон: 8(42622) 46578

Адрес электронной почты: fpkp_bir@mail.ru

Программы профессионального обучения

  1. Бухгалтер-кассир (200 ч.)
  2. Контролер сбербанка (160 ч.)
  3. Агент банка (160 ч.)
  4. Страховой Агент (160 ч.)
  5. Агент по закупкам (200 ч.)
  6. Секретарское делопроизводство. Делопроизводитель (160 ч.)
  7. Младший воспитатель (160 ч.)
  8. Помощник воспитателя (200 ч.)
  9. Инструктор по туризму (160 ч.)
  10. Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
    (1С: Бухгалтерия, 1С: Управление торговлей, 1С: Предприятие) (160 ч.)
  11. Разработчик мобильных приложений (250 ч.)
  12. Разработчик веб-приложений (250 ч.)
  13. Специалист по интернет-рекламе (200 ч.)
  14. Организация сервисного обслуживания (160 ч.)
  15. Швея (250 ч.)
  16. Портной (320 ч.)
  17. Закройщик (320 ч.)
  18. Ремонт одежды (320 ч.)
  19. Ремонт и обновление одежды (320 ч.)
  20. Техническое моделирование одежды (320 ч.)
  21. Изготовление мягких игрушек (160 ч.)
  22. Бармен (160 ч.)
  23. Живописец (160 ч.)
  24. Исполнитель художественно-оформительских работ (160 ч.)
  25. Контролер качества (в сфере ЖКХ) (200 ч.)
  26. Слесарь по ремонту электрооборудования (320 ч.)
  27. Электромонтер внутридомовых электросетей (250 ч.)

 

Программы дополнительного профессионального образования

Программы в сфере психолого-педагогической деятельности

Программы повышения квалификации

  1. Сопровождение речевого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста (модульная программа) (108 ч.)
  2. Психологическая помощь семье как объект деятельности педагога-психолога (36 ч.)
  3. Искусство психодиагностики (36 ч.)
  4. Контроль и оценка результатов освоения основных профессиональных  образовательных программ (36 ч.)
  5. Методист онлайн-образования (72 ч.)
  6. Преподаватель онлайн-курсов (72 ч.)
  7. Помощник воспитателя (108 ч.)
  8. Педагог дополнительного образования (108 ч.)
  9. Тьюторское сопровождение обучающихся (72 ч.)
  10. Организация работы с молодежью (72 ч.)
  11. Использование педагогики М. Монтессори в самостоятельной деятельности детей раннего и дошкольного возраста (72 ч.)
  12. Современные методы игровой деятельности в работе с детьми дошкольного возраста (72 ч.)
  13. Профессиональные компетенции педагога дополнительного образования (72 ч.)
  14. Педагогика дополнительного образования детей и взрослых. Современные технологии ручного творчества в дополнительном образовании. (72 ч.)
  15. Психодиагностика личности для начинающих (72 ч.)
  16. Основы развивающих программ для дошкольников (72 ч.)
  17. Психолого-педагогическое сопровождение детей в условиях группы продленного дня (72 ч.)
  18. Психолого-педагогические основы организации досуговой деятельности младших школьников (72 ч.)
  19. Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья (72 ч.)
  20. Психология управления (72 ч.)
  21. Руководитель студии декоративно-прикладного творчества (108 ч.)
  22. Методика использования мультимедиа  технологий в высшем образовании (108 ч.)
  23. Онлайн технологии в информационно-образовательной среде (36 ч.)

 

Программы профессиональной переподготовки

  1. Дошкольное образование (воспитатель дошкольного учреждения)
    (506 ч.)
  2. Педагог дополнительного образования (506 ч.)
  3. Педагог дополнительного образования по информационным технологиям (506 ч.)
  4. Основы работы с молодежью        (506 ч.)
  5. Практическая психология (506 ч., 260 ч.)
  6. Педагогическое образование. Учитель физической культуры и ОБЖ (506 ч.)
  7. Педагогическое образование. Учитель информатики (506 ч.)
  8. Педагогическое образование. Учитель физики (506ч.)
  9. Педагогическое образование. Учитель математики (506 ч.)
  10. Логопедическая работа с детьми с различными речевыми нарушениями (506 ч.)

 

 

Программы в сфере технической направленности

Программы повышения квалификации

 

  1. Основы компьютерной грамотности (72 ч.)
  2. Основы работы в 1С (1С. Предприятие 8.3.; 1С: Бухгалтерия; 1С: Управление торговлей (72 ч.)
  3. Верстальщик веб-сайтов (72 ч.)
  4. Специалист по контекстной и таргетированной рекламе (72 ч.)
  5. Разработчик курсов онлайн-образования (72 ч.)
  6. Специалист call-центра (72 ч.)
  7. Черчение. Базовый курс для пользователей САПР (систем автоматизации проектирования) (108 ч.)
  8. Современные технологии методы контроля качества строительных материалов, изделий и конструкций (72 ч.)
  9. Современные информационные технологии в строительстве (36 ч.)
  10. Техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования швейных предприятий (72 ч.)
  11. Техническое обслуживание электробытовой техники (72 ч.)
  12. Слесарь-ремонтник (72 ч.)
  13. Слесарь по ремонту автомобиля (108 ч.)

 

Программы профессиональная переподготовка

 

  1. Информационные системы и технологии (260 ч., 506 ч.)
  2. Инженерная графика для строителей. Базовый курс для пользователей САПР (506 ч.)

 

Программы в сфере физкультурно-спортивной деятельности

Программы повышения квалификации

 

  1. Аэро-йога как средство адаптивной физической культуры (72 ч.)
  2. Повышение профессиональной компетентности тренеров-преподавателей (108 ч.)
  3. Организация и планирование подготовки обучающихся к сдаче норм комплекса ГТО (36 ч.)

 

Программа профессиональной переподготовки

 

  1. Инструктор по физическому воспитанию в ДОУ (506 ч.)
  2. Основы тренерской работы (300 ч.)
  3. Инструктор-методист в сфере физической культуры и спорта (506 ч.)
  4. Фитнес-тренер (506 ч.)

 

 

Программы в сфере художественной деятельности

Программа профессиональной переподготовки

  1. Графический дизайн (506 ч.)

 

Программы в сфере естественнонаучной деятельности

Программы профессиональной переподготовки

  1. Экология и природопользование (506 ч.)

 

Программы в сфере туристско-краеведческой деятельности

Программы повышения квалификации

  1. Основы краеведческой деятельности (72 ч.)
  2. Экскурсионное дело (72 ч.)

 

Программы профессиональной переподготовки

 

  1. Управление туризмом и гостиничным хозяйством (506 ч.)

 

Программы в сфере экономической деятельности

Программы повышения квалификации

 

1. Специалист по государственным и муниципальным закупками
(108 ч.)

  1. Бухгалтер-кассир. Бухгалтер (108 ч.)
  2. Экономист материально-технического снабжения (108 ч.)
  3. Основы финансовой и правовой грамотности (72 ч.)
  4. Основы предпринимательской деятельности (108 ч.)
  5. Складское хозяйство (108 ч.)

 

Программы профессиональной переподготовки

 

  1. Контрактная система в сфере закупок, работ и услуг (300 ч.)
  2. Бухгалтерский учет, налогооблажение и аудит (506 ч.)
  3. Бюджетное планирование в организации (506 ч.)
  4. Экономика и управление персоналом на предприятии (506 ч.)
  5. Специалист по логистике на транспорте (506 ч.)
  6. Менеджмент в цифровой экономике (506 ч.)

 

 

 

Программы в сфере управления и менеджмента

 

Программы повышения квалификации

 

  1. Управление проектами (108 ч.)
  2. Информационные и цифровые технологии в управлении (108 ч.)
  3. Современные технологии управления персоналом (72 ч.)
  4. Маркетинг, управление продажами и реклама (108 ч.)

 

Программы профессиональной переподготовки

 

  1. Логистический менеджмент (506 ч.)
  2. Управляющий многоквартирным домом (506 ч.)
  3. Государственное и муниципальное управление (506 ч.)
  4. Управление гостиничным предприятием (506 ч.)

 

Программы в сфере документоведения

Программы повышения квалификации

 

  1. Кадровое делопроизводство и архивные документы по личному составу (108 ч.)

 

Программы профессиональной переподготовки

 

  1. Документоведение и архивоведение (506 ч.)
  2. Документоведение и кадровое дело (506 ч.)

 

Программы в сфере конструирования, моделирования и технологии швейных изделий

Программы повышения квалификации

 

  1. Стандартизация и сертификация швейных изделий (72 ч.)
  2. Конструирование, моделирование и технология швейных изделий
    (72 ч.)
  3. Материалы для швейных изделий (108 ч.)
  4. Изготовление плечевой одежды (72 ч.)
  5. Изготовление поясной одежды (72 ч.)
  6. Техническое моделирование одежды (72 ч.)

 

Программы профессиональной переподготовки

 

  1. Конструирование, моделирование и технология швейных изделий (506 ч.)

 

Программы в сфере сервиса и услуг

Программы повышения квалификации

 

  1. Экскурсионное дело (72 ч.)
  2. Ресторанный сервис (72 ч.)
  3. Гостиничный сервис (72 ч.)

 

Программы профессиональной переподготовки

 

  1. Сервис (506 ч.)

 

Программы в сфере социальной работы

Программы повышения квалификации

 

  1. Специалист по социальной работе (72 ч.)

 

Программы профессиональной переподготовки

 

  1. Социальный работник (506 ч.)

 

 

Авторские программы дополнительного профессионального образования

  1. Основы медийной грамотности (108 ч.)
  2. Основы деловой коммуникации (72 ч.)
  3. Реклама и связи с общественностью (506 ч.)
  4. Таможенное дело (506 ч.)
  5. Основной курс английского языка (506 ч.)
  6. Основной курс корейского языка (506 ч.)