Спортсмены ПГУ им. Шолом-Алейхема приняли участие в третьем туре Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола высшего дивизиона «Дальний Восток»

30 и 31 января мужская сборная команда баскетболистов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Свет с Востока», поддержанной Минобрнауки РФ в 2016 г., приняла участие в третьем туре Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ России) высшего дивизиона «Дальний Восток». Мероприятие состоялось на базе Благовещенского государственного педагогического университета г. Благовещенска.

В соревнованиях участвовали студенческие команды:

• ПГУ им. Шолом-Алейхема (Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема) г. Биробиджан;
  • ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет) – г. Владивосток;
  • ХГАЭИП (Хабаровская государственная академия экономики и права) – г. Хабаровск;
  • БГПУ (Благовещенский государственный педагогический университет) – г. Благовещенск.

30 января в 15-00 баскетболисты ПГУ им. Шолом-Алейхема встретились с командой БГПУ. Уже с первых минут игры на площадке чувствовалось напряжение: обе команды не хотели уступать в счёте. В итоге первая четверть игры окончилась со счётом: 38:35 в пользу ПГУ им. Шолом-Алейхема. Благовещенцы смогли выиграть третью четверть игры: 66:64, но биробиджанские баскетболисты давали серьёзный отпор и отступать не собирались. Четвёртая четверть игры была самой напряжённой: эмоции захватывали всех участников встречи. Команда ПГУ им. Шолом-Алейхема смогла ликвидировать своё отставание в счёте и выйти вперёд со счётом: 81:80. Однако на последних минутах исход игры решил трёхочковый бросок, который принёс победу команде БГПУ.

Второй игровой день команда ПГУ им. Шолом-Алейхема сыграла с командой ХГАЭИП. Первая половина закончилась со счётом: 39:48 в пользу ХГАЭИП. Третий период команда ПГУ им. Шолом-Алейхема начала более решительно догнала в счёте своих соперников, и началось противостояние. Команды шли друг за другом в счете. В конце четвёртой четверти игры биробиджанцы провели удачную атаку и забили два очка: игра закончилась с равным счётом 72:72. После игры в течение дополнительных пяти минут  команда ПГУ им. Шолом-Алейхема смогла уйти в отрыв на 12 очков и закончить игру со счётом: 81:93.

Таким образом, команда ПГУ им. Шолом-Алейхема по результатам пяти игр находится на третьем месте турнирной таблицы.

Завершающий, четвертый тур Высшей лиги АСБ пройдет в Биробиджане с 12 по 14 февраля. Победитель представит Дальний Восток в Лиге Белова, где будут выступать сильнейшие команды федеральных округов.